О Крещенских купаниях.
«Купание в ледяной воде является огромным стрессом для организма» - об этом и о возможных осложнениях для здоровья рассказала сегодня тележурналистам Светлана Вениаминовна Шабардина, заведующий отделением медицинской профилактики.
При таком резком температурном воздействии на организм человек испытывает холодовой шок. От внезапного низкотемпературного контакта возникает резкий спазм сосудов, повышение артериального давления, учащение сердцебиений, в отдельных случаях мышечные судороги со спазмом дыхательной мускулатуры, обморочными состояниями. Причем спазм сосудов человек испытывает дважды: при входе в ледяную купель и на выходе из неё. Такой двойной удар может выдержать не каждый, реакция организма, как правило, не предсказуема.
Совершенно точно противопоказаны купания в ледяной воде при всех видах нарушения сердечного ритма, атеросклеротическом поражении сосудов, ишемической болезни сердца, повышенном тромбообразовании, артериальной гипертонии, естественно, после инфарктов, инсультов, операций на сердце, при наличии кардиостимулятора. Даже если человек чувствует себя бодрым и здоровым спазм сосудов способен спровоцировать инфаркт или инсульт.
Не стоит окунаться в ледяную воду и людям с хроническими воспалительными заболеваниями, а также детям, беременным женщинам и пожилым.
Запомните, что купание в ледяной воде однократно в год абсолютно не является лечебно-оздоровительной процедурой! Советуем регулярно заниматься укреплением своего здоровья с помощью постепенного закаливания организма, рационального питания, оптимальной двигательной активности, сохранения стабильного эмоционального фона.
Телевизионные сюжеты на тему Крещенских купаний выйдут в эфир телерадиокомпаний «Удмуртия» и «Моя Удмуртия» 16 января в Новостных блоках.