Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

28 марта 2024 года состоялось очередное занятие школы здоровья для пациентов «Коронарный клуб»

29.03.2024

28 марта 2024 года состоялось очередное занятие школы здоровья для пациентов «Коронарный клуб»


В телемедицинской студии БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» собрались пациенты, которых волнует сохранение здоровья сердца и сосудов. К занятию дистанционно присоединились пациенты БУЗ УР «Глазовская межрайонная больница МЗ УР». Темой очередного занятия был разбор вопросов, касающихся ишемической болезни сердца.




На занятии подробно разбирались причины развития ишемической болезни сердца (ИБС), симптомы и варианты стенокардии, отличие их от инфаркта миокарда, доврачебная помощь при сердечном приступе, основные принципы медикаментозного и хирургического методов лечения. Большая часть занятия была посвящена методам первичной и вторичной профилактики ИБС.




Старшая медицинская сестра отделения медицинской профилактики Зимина Марина Ивановна разъяснила собравшимся факторы риска заболевания и вручила приглашения на последующие запланированные мероприятия.




Традиционно, в процессе занятия «Коронарного клуба», обсуждались вопросы по теме с заведующей отделением медицинской профилактики Шабардиной Светланой Вениаминовной ответы на главные из них представлены ниже и будут познавательны для других пациентов.

Вопрос

Ответ

В чем суть инфаркта миокарда?

Инфаркт миокарда - это острое состояние, вызванное нарушением кровообращения в сердечной мышце, в результате чего происходит отмирание участка сердца с последующим формированием рубца на месте повреждения. Рубцовая ткань не способна сокращаться, поэтому после инфаркта происходит снижение сократительной (насосной) функции сердца. Данный процесс вызывает развитие хронической сердечной недостаточности с нарастанием одышки, повышенной утомляемости, уменьшением переносимости физических нагрузок.

Признаки инфаркта миокарда?

Острый инфаркт миокарда характеризуется внезапными давящими, сжимающими, «жгучими» болями в грудной клетке. Боль может распространяться в левую половину туловища, ммежлопаточную область, в руку, иногда в нижнюю челюсть или в верхнюю половину живота. Продолжительность боли от 10 минут и более, практически не уменьшается после приема нитроглицерина.

Может ли быть безболевой инфаркт миокарда?

Да, примерно треть пациентов могут испытывать незначительные, вполне терпимые боли в области сердца или их полное отсутствие.

В таком случае стоит обратить внимание на внезапное появление резкой слабости, общего дискомфорта, ощущения нехватки воздуха, одышки, перебоев в работе сердца, чувство паники и тревоги.

Что делать при подозрении на острый инфаркт миокарда?

При возникновении болей или перечисленных признаков заболевания необходимо как можно быстрее вызвать скорую медицинскую помощь.

Помните, что медицинская помощь наиболее эффективна в первый час от начала приступа. Особенно это касается высокотехнологичной специализированной кардиологической помощи, доступной для проведения в БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР»

Присоединяйтесь к занятиям в «Коронарном клубе» в БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР»!

Справки по телефону: 8(3412) 68-37-86


Возврат к списку